榮譽榜

2020-2021年榮譽榜

項目

主辦機構

獎項

中文

第72屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

中文獨誦優良
2B 蔡芷諾 3B 鍾昊希  4A 王祝 4B 張芷萱
5B 李校源 顏小棠
中文獨誦良好
2B 吳倩瑤  3B 李沛諺  4B 魏子維  5B 周穎晴

2021全港兒童兩文三語朗誦大賽

香港教育工作者聯會

小一至小二粵語獨誦良好
1A 李奕緯 1B 呂焯茵 2A 黃梓軒
小一至小二粵語獨誦優良
1A 余紫玥 陳樂曈 葉泓蔚

《大偵探福爾摩斯》演讀劇場比賽

觀塘劇團

最佳學校推動大獎

優異獎
4B 葉泓正 林先旺

中英文徴文比賽「我的時空膠囊」

余振強紀念中學

金獎
5B 李校源 6B 許馨緹
銀獎
5B 張航燚 6B 譚詠虹
銅獎
5B 梁彩玲 6B 林嘉慧
優異獎
5B 王冠潤 周穎晴 馬愷澄 符議雲 陳思穎 趙紫珊
潘晴兒 蔡錦添 鍾達希 顏小棠 蔡曉萱 謝晉一
方鎧洲 王宗宸 呂 佳 呂焯安 宏錦權 周喆
胡俊錫 馬苡澄 戴卓嵐 韓喬易 韓竣丞 張梓冰
張梓灝 陸卓華 黃小鑌 黃潤松 楊桂鑫 葉熹悅 潘梓軒 蔡梓慧 蔡煒森

英文

第72屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

英文獨誦優良
2B 周煜謙  鍾烯朗
3A 王鴻彬    3B 劉柏希 
4B 蔡芷琳 陳樂桐 葉智恩
5B潘晴兒  葉美思  何語嫣   蔡錦添
英文獨誦良好
3B 蔡慧妍 趙晞婷 宋斯蕾  曾德政 
5B 胡睿晞

2021全港兒童兩文三語朗誦大賽

香港教育工作者聯會

小一至小二英語獨誦良好
1B  Eimaan Bibi  Zahra Ghaffar 2B李可
小一至小二英語獨誦優良
1B  Nefees Muhammad 
2A 彭紫翾   Manseerat Kaur  2B 蔡芷諾

第十九屆全港小學英文民歌組合

萬鈞匯知中學

優異獎
1A Nefees Muhammad 1B Eimaan Bibi
2A  Manseerat Kaur  6A  Muhammad Abdul Ahad
6B 張健銘 馬苡澄 宏錦權

數學

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2021(香港賽區)

奧冠教育中心

一等獎
6B 周喆
二等獎
2B 吳倩瑤  3B 鍾昊希  4B 張芷萱 林先旺
5B 陳思穎
三等獎
2A 陳琳 陳言式 胡繽予 邱健豪
3B 邱惠瑩 尤仕琛
4B 陳樂桐 陳史煌  汪洋 楊桂宜 葉泓正
5B 潘晴兒 王聖 6B 潘梓軒

粵港澳大灣區數學競賽總決賽2020

奧冠教育中心

優異獎
6B  黃潤松
二等獎
周喆
三等獎
謝晉一

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2021(香港賽區)初賽

香港數學奧林匹克協會

合格成績
4B 劉譯文  5A 朱家希
5B 陳思穎 張航燚 鍾達希 符議雲 何俊杰 何語嫣 黃宏奕 古承雋 李校源 梁彩玲 梁慶鑫 呂顯榮
馬雨萱 潘晴兒 宋斯雅 王冠潤  叶俊熙 楊鴻偉   周穎晴
6A 張晉森 張璟豊 蔡曉萱 方鎧洲 謝晉一
6B周喆 韓竣丞 黃小鑌 黃潤松  林嘉慧 劉譯陽
陸卓華 呂焯安 呂佳 吳斯晴 潘梓軒 葉熹悅
張梓灝

2021 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》比賽 

香港數學奧林匹克協會

合格成績
5A 朱家希 黃嘉靜
5B 張航燚 鍾達希 符議雲 何俊杰 何語嫣 黃宏奕      
李校源 梁彩玲 盧家馨 呂顯榮 馬雨萱 宋斯雅   蔡錦添 王冠潤  王聖  胡睿晞 叶俊熙 楊鴻偉   趙紫珊 周穎晴
6A張晉森 張璟豊 蔡曉萱 方鎧洲 李彥希 謝晉一
6B周喆 韓竣丞  黃小鑌 黃潤松  林嘉慧 劉譯陽
呂焯安 呂佳 吳斯晴 潘梓軒  宏錦權   張梓灝
張梓冰

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021晉級賽

香港數學奧林匹克協會

二等獎
5B 周穎晴
三等獎
5B 叶俊熙   6B周喆 黄小鑌

數學奧林匹克比賽2020-2021

三育中學及香港數學奧林匹克協會

銅獎
4B林先旺  葉智恩  5B陳思穎

九龍區小學數學迷蹤線上邀請賽

救世軍卜維廉中學

優異獎
6A 謝晉一 6B 陸卓華 宏錦權
一等獎
6B 呂焯安
二等獎
6B 馬苡澄 葉熹悅  張梓冰
三等獎
6B 陳庭輝 周喆 張梓冰

「港澳盃」
亞洲國際數學奧林匹克公開《 AIMO Open 》2021晉級賽

香港數學奧林匹克協會

銅獎
5B 張航燚 符議雲 李校源 宋斯雅 蔡錦添 叶俊熙
6A 蔡曉萱
6B 周喆 黃潤松 宏錦權

常識

年度中國歷史人物選舉2020

國史教育中心

最踴躍投票獎

2020 國家憲法日網上問答比賽

教育局

最積極參與學校獎

小學常識挑戰賽 2020

全港青年學藝比賽大會及新城電台

踴躍參與獎

「反斗消費Go Go Goal」學生網上問答比賽

消費者委員會x 香港教育城

最積極參與學校獎
學校最高得分獎學生
4B伍一男 5A林幸兒 5B張航燚 蔡錦添 戴卓軒
6B韓竣丞 張梓灝

專題研習報告比賽2020

國史教育中心

小學組優異獎
5B 梁慶鑫 潘晴兒 符議雲 蔡錦添 盧家馨 周穎晴

中華薈萃–第一屆全港小學中國歷史文化常識問答比賽

教育局課程發處中國文化研究院

最積極參與學校獎

視藝

環保愛心頌親恩 母親節愛心卡比賽

何文田獅子會

最具童真獎
6B 宏錦權
優異獎
3B 周小云  6B 楊桂鑫 
入圍獎
1B 溫心琪 周嘉榣 吳承澤 盧祉贏
2A 王灝軒 陳泱臻 陳皓晴
2B 李可 吳倩瑤 周煜謙 羅嘉欣 韋柏希
3A 王鴻彬 周艷潔 余雋誠
3B 尤仕琛 宋斯蕾 蔡慧妍 江讚禧 鍾昊希
4A 朱嘉敏 蒙烘 王祝 張俊柏
4B 陳樂桐 葉智恩 楊桂宜 劉譯文 張芷萱 林先旺 黃國軒 毛藝靜 李卓謙 葉泓正 伍一男 魏子維
5A 劉雅欣 林起裕 林幸兒 李俊成 王嘉靜 陳健希 林正 鄧子健 黃曉盈
5B 梁慶鑫 何語嫣 符議雲 潘晴兒 陳思穎 蔡錦添 叶俊熙 王聖 張航燚 周穎晴
6A 方鎧洲 楊展烽 張璟豊 謝晉一 蔡曉萱 張貝嘉
6B 戴卓嵐 陸卓華 呂焯安 Adeeba 葉熹悅 王宗宸 蔡梓慧 張梓灝 吳斯晴 馬苡澄 胡俊鍚 許馨緹
韓喬易 呂佳 劉譯陽 林嘉慧 邱慧禎 盧梓謙

「喜動學習@CHC」繪畫比賽

中聖書院

參與獎
4B 陳樂桐 5A 樊雲嚴

普通話

第72屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

普通話獨誦優良
2A 胡繽予 6B許馨緹  林嘉慧
普通話獨誦良好
2A 羅梓杉  2B韋量昆  張梓杭

2021全港兒童兩文三語朗誦大賽

香港教育工作者聯會

小一至小二普通話獨誦良好
1A 陳佳翔 1B 周嘉榣 2A 羅梓彬 陳琳
2B 韋柏希 韋量昆 周煜謙
小一至小二普通話獨誦優良
1B 吳承澤

聖經

第72屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

聖經獨誦優良
3B 吳卓恆  李沛諺  6B 戴卓嵐
聖經獨誦良好
3B 洪馨雅  4B 蕾茵茵  5B 馬雨萱

體育

新亞中學投籃比賽

新亞中學

男子組亞軍
6A 張璟豊  方鎧洲 林廣順
女子組季軍
6B 許馨緹 林嘉慧 張梓冰

第四屆愛語文小學生定向挑戰賽

Rough 草圖

亞軍
5B王芷晴
6B 葉熹悅  呂焯安  Adeeba

音樂

二零二零匯盈全港中樂大賽

匯盈國際音樂交流協會

笛子第二級銀獎
6B 馮靖雪

堅農圃—「快活農莊」歌唱比賽

堅農圃

季軍
4A 朱嘉敏 5A 劉靜悠

2021香港學界音樂大賽(歌唱)

香港教育發展協會

冠軍
4B 張芷萱 梁峻霖 伍一男

第73屆校際音樂節

香港學校音樂及朗誦協會

柳琴良好
6B 蔡梓慧
鋼琴良好
3B 江讚禧
笛子優良
6B 馮靖雪

2021 學界音樂大賽

香港教育發展協會

笛子個人冠軍
6B 馮靖雪
結他獨奏冠軍
3B 尤仕琛
鋼琴獨奏季軍
3B 江讚禧
合唱組冠軍
5B 符議雲 馬雨萱 王芷晴
合唱組季軍
5B 潘晴兒 戴卓軒
鋼琴獨奏優良
5B 古承雋

圖書

金錢管理大挑戰 – 童話故事創作大賞

投委會及香港小童群益會

最踴躍參與學校獎
4B伍一男 蔡芷琳 何穎琛 陳樂桐 葉智恩 劉譯文林先旺  葉泓正

其他

「喜動學習@CHC」講故事比賽

中聖書院

高小粵語組冠軍
4A 朱嘉敏

Inter-Primary Schools Story Telling (Hindi/Urdu) Competition 2020-2021

Sir Ellis Kadoorie Secondary School (West Kowloon)

Champion
6A Muhammad Abdul Ahad

融和獎學金

民政事務總署

4A Abdur Rafay    Muhammad Ahmed
6A Muhammad Abdul Ahad
6B Adeeba

2020/21年度香港學校戲劇節

教育局

傑出演員奬
5B 鍾達希
傑出合作獎
5A 林起裕  鍾達希 李校源  呂顯榮 周穎晴
6A 張智榮 張貝嘉  
6B 陳庭輝 韓竣丞
胡俊鍚 黃小鑌  許馨緹 盧梓謙 呂焯安 
呂佳  吳斯晴 潘梓軒  戴卓嵐 譚詠虹 王宗宸

齊齊認識《憲法》問答比賽

香港升旗隊總會

6A Abdul Ahad   黃炫斌 吳宇軒  蔡泳彤 蔡曉萱許柏銘  方鎧洲
6B 韓竣丞 楊桂鑫  黃小鑌 

小小人道和平獎 2020 繪畫比賽

香港紅十字會

積極參與獎

香港校際STEM運動5G大賽2021

香港教育發展協會

卓越學校獎
團體最高總步數獎 – 殿軍
3A 汪梓浩 3B 周小云
4A 張俊柏 李云龍 顏潤沐 顏潤禹
4B 李卓謙 汪洋 黃國軒 5A朱家希
5B 何語嫣 王芷晴 6A 林廣順 李彥希 梁俊傑
6B 張健銘 劉譯陽 盧梓謙 呂焯安 張梓灝

2019-2020年榮譽榜

項目

主辦機構

獎項

中文

第71屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

中文獨誦優良
2A 鍾昊希 3B 洪青 6B 石美靈 余嘉豪
中文獨誦良好
4B 周穎晴 5B 陸卓華
中文集誦優良
3A  ABDUR RAFAY  張俊柏 朱嘉敏 馮韵涵
關楺曦 簡嘉廸 MUHAMMAD AHMED 魏子維
白庄洛 鄧子謙 曾煒杰 王祝
3B 陳樂桐 陳坤銳 陳史煌 張芷萱 何穎軒
何穎琛 洪青 劉譯文 梁頌欣 李卓謙
李文博 梁峻霖 林先旺 雷茵茵
伍一男 邱藝源 蘇卓泓 謝泳豪 蔡芷琳
汪洋 黃國軒 黃煒怡 吳俊業 楊桂宜
叶浩元 葉智恩 葉泓正 鄭澤鉅

英文

第71屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

英文獨誦優良
1B 蔡芷諾 2A鍾昊希 3B 蔡芷琳
4B 葉美思 古承雋 鍾達希 胡睿晞
5A AHAD   5B 戴卓嵐 張梓灝
6B 李紫綝 林家敏 王鎂詩 葉凱欣
英文獨誦良好
2A 邱惠瑩 4B 何語嫣 6B 李子瑩

數學

香港國際數學競賽總決賽2019

奧冠教育中心

銀獎: 6B黃錫謙

粵港澳大灣區數學競賽 預選賽 2020(香港賽區)

奧冠教育中心

一等獎:4B 陳思穎 黃元灝 
二等獎:3B 洪青 李卓謙 4B 蔡錦添 黃春霖5B 黃潤松 韓竣丞 馬苡澄
三等獎:1A 陳永釗 陳言式 陳泱臻 胡繽予 
邱健豪 張愉欣 1B 陳玥晴 廖文豪 羅嘉欣 馬可兒 李可 蔡芷諾  鍾烯朗
2A 蔡慧妍 陳炳臻 程智榮 趙晞婷 鍾昊希 潘耀昌 宋斯蕾 2B 江讚禧 伍晉樂 伍偉鴻
3A 王祝 AHMED RAFAY 李英偉 鄧子謙
3B 歐睿政 陳樂桐 陳史煌 林先旺 葉智恩 劉譯文 蔡芷琳 汪洋 葉泓正 鄭澤鉅 楊桂宜
梁峻霖 伍一男 
4A 宋斯雅 陳楷鵬 謝靜儀 
4B 符議雲 叶俊熙 古承雋 潘晴兒 王冠潤
黃宏奕 梁彩玲 盧家馨 楊鴻偉 葉美思 胡睿晞
趙紫珊 馬雨萱 王芷晴 王聖 鍾達希 馬愷澄
周穎晴
5A 陳庭輝 蔡泳彤 AHAD 張璟豊 蔡曉萱 盧梓謙 5B 吳斯晴 邱慧禎 謝晉一 周喆 潘梓軒 楊桂鑫 胡俊鍚 葉熹悅 黃小鑌 劉譯陽 蔡煒森 張健銘
馮靖雪 林嘉慧 呂佳 吳宇軒 宏錦權 張梓灝
張梓冰 鄭力瑋 
6A 勞嘉穎 文子賢 李俊熙
6B 尹樂文 姚逸男 陳慈賢 王鎂詩 葉凱欣
邱凱翔 陳冠幗 周皓雪 林家敏 吳旻恩
温昊楠 王智灝 余嘉豪

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020
(香港賽區)初賽

香港數學奧林匹克協會

二等獎:
2A蔡慧妍  3B劉譯文 林先旺 楊桂宜
4B陳思穎 黃元灝 葉美思 呂焯安 陳慈賢
三等獎:2A陳炳臻 陳明世 鍾昊希 邱惠瑩
趙晞婷 宋斯蕾 曾德政
2B BAREERA BIBI 江讚禧
3B陳坤銳 陳史煌 何穎琛 洪青 李卓謙 蔡芷琳     葉智恩  4A鄒尚軒
4B鍾達希 符議雲 何俊杰 何語嫣
黃宏奕 蔡錦添 王冠潤    叶俊熙 周穎晴
5A陳庭輝  張智榮 張晉森 蔡泳彤
5B蔡煒森 周喆 韓竣丞 黃小鑌 林嘉慧 林煒迪 吳斯晴 潘梓軒 邱慧禎 葉熹悅 張梓灝 張梓冰 蔡梓慧
6A林聖熙 李俊熙 羅海鍵
6B 張芷柔 莊鈞龍 林家敏 林梓怡 邱凱翔
尹樂文 王智灝 黃錫謙 蕭航宇 葉凱欣 姚逸希    曾煒鈞 李子瑩

2020 港澳數學奧林匹克公開賽港澳盃 HKMO OPEN》比賽

香港數學奧林匹克協會

晉級賽
2A陳明世 程智榮 鍾昊希 宋斯蕾
2B馮咏恩 洪馨雅 江讚禧 伍晉樂 戴熒熹
3A王祝      
3B歐睿政 陳樂桐 陳坤銳 張芷萱 何穎軒
何穎琛 劉譯文 李卓謙 林先旺 蘇卓泓 黃國軒
黃煒怡 吳俊業 楊桂宜
4A陳健希
4B陳思穎 鍾達希 符議雲 何俊杰 何語嫣 黃宏奕    黃元灝 葉美思 李校源 馬雨萱 王冠潤 王芷晴    王聖 胡睿晞 叶俊熙 周穎晴
5A陳庭輝 張智榮 張晉森 蔡曉萱 蔡泳彤 盧梓謙
5B蔡梓慧 蔡煒森 張健銘 周喆 韓竣丞 胡俊鍚
黃小鑌 許馨緹 林嘉慧 林煒迪 劉譯陽 陸卓華
呂焯安 呂佳 吳斯晴 吳宇軒 潘梓軒 邱慧禎
宏錦權 謝晉一 葉熹悅 張梓灝 張梓冰
6A陳永霖 林聖熙 李俊熙 羅海鋒 羅海鍵 文子賢
6B陳慈賢 陳冠幗 張芷柔 莊鈞龍 林家敏 李蔚瑩
李子瑩 婁詠恩 馬耀聰 吳旻恩 邱凱翔 温昊楠
尹樂文  王智灝 黃錫謙 蕭航宇 葉凱欣 姚逸希
姚逸男 曾煒鈞

常識

「明日家居」創新科技挑戰賽

愛秩序灣官立小學

優異獎
6B 莊鈞龍 林銘城 石美靈 葉凱欣

視藝

中九龍幹線──啟德西工程「繪我社區 畫我龍城」繪畫比賽

金門建築有限公司

小學組季軍
4B陳芷君

普通話

第71屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

普通話獨誦亞軍
6B 曾煒鈞
普通話獨誦優良
1A 胡繽予 3B 歐睿政
6A 李思彤 6B 蕭航宇 陳冠幗

聖經

第71屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

聖經獨誦優良
2A 陳明世 4B 周穎晴 6B 林銘城
聖經獨誦良好
2B 洪馨雅

體育

第16屆有你真好盃全國暨國際樂樂棒球邀請賽

樂樂棒球協會

國際組季軍
學生姓名:3AAhmed魏子維曾煒杰
3B 何穎軒 何穎琛 李文博 叶浩元 鄭澤鉅
4B 李校源
6A 羅海鋒 羅海鍵
6B 姚逸希 姚逸男

第三屆京港盃橄欖球比賽(北京站)

北京市橄欖球協會

U12男子組盃級冠軍:
4A 陳楷鵬 鄒尚軒 梁慶鑫 呂顯榮
4B 林悅 顏小棠 胡睿晞
5B 蔡煒森 胡俊鍚 黃小鑌 劉譯陽 王家旭
6A 陳泳勛
6B 曾煒鈞 丁柏亮
U12混合組亞軍:

高小學生活動日籃球賽

鄧鏡波學校

季軍
3A 張俊柏 白庒洛
4A 陳健希
4B 鍾達希
5A 張璟豐 方鎧洲
5B 林煒迪 胡俊鍚
6A 文子賢 陳詠勛
6B 溫昊楠 黃錫謙 曾煒鈞

2019年海峽兩岸暨港澳地區跆拳道錦標賽

廣東省體育對外交流中心、香港智道總會、廣州市政協港澳台僑外事委員會

兒童雙人品勢組」季軍
5B班周喆

仁愛堂跆拳道大賽

仁愛堂體育中心

個人品勢組亞軍
5B班周喆

2019樂華跆拳道博擊比賽

樂華跆拳道會

季軍
5B班周喆

2019『永倫盃』小學籃球邀請賽

救世軍卜維廉中學

卜維廉盃亞軍
3A 張俊柏 白庄洛
4A 陳健希 林起裕
4B 鍾達希
5A 張璟豊 方鎧洲 林廣順
5B 胡俊鍚 林煒迪
6A 陳泳勛 勞嘉穎 文子賢

深水埗區欖球比賽2019

深水埗體育會

男子小學非撞式欖球組亞軍
3A 白庄洛
4B 顏小棠 林悅 胡睿晞 李校源
5A 張智榮
5B 劉譯陽 胡俊鍚 黃小鑌 蔡煒森 周喆
6B 丁柏亮
女子小學非撞式欖球組季軍
女子組季軍得獎名單:
3A王祝 關楺曦
4B 何語嫣 王芷晴 葉美思 符議雲
5A 蔡泳彤
5B馮靖雪 林嘉慧 張梓冰 呂佳 

2019-20 社區體育會(第十一屆)棒球邀請賽(TeeBall 組)

深水埗棒球會

冠軍
3A Ahmed 魏子維 曾煒杰
3B何穎軒 何穎琛 李文博 叶浩元 鄭澤鉅
4A陳楷鵬  4B李校源
6A羅海鋒 羅海鍵
6B 邱凱翔 姚逸希 姚逸男

2019-2020年度單車繞圈賽

愛秩序灣官立小學

傑出運動員獎 5A 梁俊傑
男子組優異獎 5A 梁俊傑 
5B 胡俊鍚 劉譯陽

音樂

慶祝中華人民共和國成立七十周年兒童才藝展

九龍城區兒童合唱團

最佳才藝獎
3B黃煒怡
4B 盧家馨
5B馮靖雪 蔡梓慧 呂焯安 呂佳 潘梓軒 葉熹悅 張梓灝 張健銘
6A 林聖熙
6B 蕭航宇 余嘉豪 周皓雪 林銘城 葉凱欣

2019香港青年音樂匯演-中樂團比賽

康樂及文化事務署-
音樂事務處

優異獎
4B盧家馨
5B馮靖雪 蔡梓慧 呂焯安 呂佳 潘梓軒 葉熹悅
張梓灝 張健銘
6A林聖熙
6B蕭航宇 余嘉豪 周皓雪 李蔚瑩 丁柏亮 葉凱欣

其他

優秀小學生獎勵計劃──優秀學生獎

香島教育機構

優秀學生獎: 6B班黃錫謙

2019第五屆全港青少年進步獎

杜葉錫恩教育基金

進步嘉許獎
6B 班黃錫謙 丁柏亮 石美靈

2019 -2020 年度「九龍城區傑出學生選舉」

九龍地域傑出學生聯會

小學組優異獎
6B黃錫謙